Акция – Әр қазаққа бір кітап



В 2022 году НАО "Фонд Отандастар" в сотрудничестве с Национальной академической библиотекой Республики Казахстан запустило акцию под названием «Әр қазаққа – бір кітап!» с целью распространения книг в рамках своего проекта. В ходе акции было вручено казахам, проживающим в странах ближнего и дальнего зарубежья, около 5000 книг, а также распределено более 300 книг среди соотечественников. Акция продолжается и в настоящее время.

Основная цель акции — доставить до этнических казахов, проживающих за рубежом, книги, отражающие художественную литературу, историю и духовную культуру народа.

Для участия в акции приветствуется участие любых казахстанцев, общественных организаций, библиотек и издательств. Принимаются книги на казахском языке, соответствующие художественной, исторической и культурной тематике.

Для определения адресов приема книг в рамках акции «Әр қазаққа – бір кітап!», обращайтесь по телефону +77056647211 (Жандос Конысбек).

Также в период с 19 по 23 апреля проект Фонда соотечественников проведет акцию «Әр қазаққа – бір кітап!» в рамках Eurasian Book Fair 2023, которая успешно прошла в рамках VI Евразийской международной книжной выставки-ярмарки. Более 70 человек внесли свой вклад в акцию, привлекая наших соотечественников за рубежом. На собранные средства было приобретено более 50 книг со скидкой 30% от издательства "Mazmundama", поддержавшего проект. Кроме того, издательство "Mazmundama" предоставило ряд своих изданий в рамках акции.