В Брюсселе открылся Казахский культурный центр

21 Июня, 2020

В Брюсселе, при Посольстве Казахстана в Бельгии, открыл свои двери Казахский культурный центр «Тіл-Қазына».

В своем выступлении Посол Казахстана в Бельгии Айгуль Куспан подчеркнула, что через Казахский культурный центр Посольство намерено продвигать богатую, многогранную культуру и историю Казахстана.

При Центре планируется проводить уроки казахского языка и литературы, семинары по истории и культуре Казахстана и даже мастер-классы по казахскому ремеслу и казахской кухне. Кроме того, при Центре продолжит свою работу кружок казахских танцев, созданный два года назад силами Посольства. Преподавать детям казахский язык будет дипломированный педагог по специальности «Учитель казахского языка и казахской литературы - филолог» Меиргуль Сабаз – супруга одного из сотрудников Посольства.

После церемонии открытия малыши казахстанского Посольства исполнили казахский танец «Қамажай» и песню «Мен қазақтың ұлымын» под аплодисменты собравшихся. 

«В дальнейшем мы хотим привлечь в  наш Центр детей из казахской диаспоры в Бельгии, а также казахстанских детей, усыновленных бельгийскими семьями. Их интерес к Казахстану очень высок», - отметила Посол А.Куспан.

В Брюсселе открылся Казахский культурный центр