«КАЗАХСТАН - КЫРГЫЗСТАН: 30 ЛЕТ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА» КРУГЛЫЙ СТОЛ

05 Ноября, 2022

4-5 ноября 2022 года в столице Кыргызстана Бишкеке, с давних пор являющиеся братьями соседями, начались мероприятия, посвященные 30-летию «Казахской общины в Кыргызстане». Мероприятие организовано Фондом «Отандастар» при поддержке Посольства Республики Казахстан в Кыргызстане и акимата Жамбылской области.

Общеизвестно, что казахстанско-кыргызские страны – это заинтересованные страны, которые имеют давние дружеские отношения, имеющие глубокие корни, а сфера сотрудничества и общения расширилась испокон веков.

Кыргызстан для нас страна с общей и близкой судьбой, и братством. Расширяется сфера сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сфере. Наши страны придают большое значение взаимной интеграции и сотрудничеству в региональных и глобальных вопросах.

Благодаря этому есть все основания говорить о том, что казахстанско-киргизские отношения вышли на новый уровень.

Казахстанская община Кыргызстана также вносит большой вклад в укрепление мира и стабильности в стране, отношений дружбы и сотрудничества между народами, проживающими в Кыргызстане.

Первое мероприятие в рамках праздничного юбилея началось со встречи «Казахстан-Кыргызстан: 30 лет дружбы и сотрудничества» в Национальной библиотеке КР имени Аликула Осмонова. Основной причиной проведения «Круглого стола» стало 30-летие «Ассоциации казахов Кыргызстана», которое совпало с зарождением независимости, поэтому масштабное мероприятие было организовано совместно с братским народом Кыргызстана.

Круглый стол начался с приветствия Министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики.

При этом Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапиль Сейханулы отметил, что в этом году 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном как независимой страной совпадает с юбилеем Ассоциации, организовавшей наш народ.

Абзал Сапарбекулы, президент фонда «Отандастар», возглавивший казахстанскую делегацию, выразил искреннюю признательность руководству Кыргызстана, Ассамблее народа Кыргызстана, казахской общине, общественным организациям, неравнодушным братьям и активным родственникам, проявившим особый интерес к празднованию этот юбилей на высоком уровне.

В своем выступлении Абзал Сапарбекулы с гордостью отметил, что Мухтар Ауэзов, Чингис Айтматов и Мухтар Шаханов были великими деятелями двух народов, которые легли в основу столь теплых отношений друг с другом.

В свою очередь председатель Ассамблеи народа Кыргызстана, известный академик Абдыгани Эркебайулы Эркебаев, выразив теплые приветствия, также выразил глубокие исторические корни давней дружбы двух стран. Он гордился своими многочисленными друзьями-казахами и хвалил их хорошие качества.

Трогательные добрые слова Мухтара Шаханова, Трудящегося Казахстана, Народного писателя, первого Посла Республики Казахстан в Кыргызстане, Народного поэта Кыргызской Республики, невольно тронули страну. «С момента смерти моего друга Чингиза, которого называли Айтматовым человечества, на душе у меня грустно, и я чувствую себя одиноким», — сказал он. Честный поэт сказал, что светлое будущее творческих наций в руках молодежи, и благословил подрастающее поколение стихотворением.

После представителя выступившие стороны рассказали о поднятии политики дружественного соседства на новый этап развития и поделились своими мыслями. В завершение встречи, завершившейся в приятной беседной обстановке, господин Абзал, глава фонда «Отандастар», опекающего многих казахстанцев в дальнем и ближнем зарубежье, вручил вниманию присутствующих особую коллекцию «Коржын» общине родственников в соседней стране. В качестве незабываемой памяти, начиная со священного казахского барабана, были предложены национальная одежда и ценные сувениры, в очередной раз были отмечены наши национальные ценности.

На встречу родственники и наши дружные соседи-братья-кыргызы с большой радостью собрались вместе, а вечером посмотрели музыку артистов филармонии имени Кенена Азирбаева приграничной Жамбылской области, специально привезенную к юбилею. Таразская сцена наполнила сердца гостей юбилея и заставила гордиться наших близких.

Кроме того, в рамках концертной программы выступили заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Самат Бектурулы Шатманов, заместитель председателя Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Лурова Лейла Хияновна и выразили благодарность.

Вечер искусства, очаровавший город Бишкек казахскими народными песнями и потрясший кыргызское небо музыкой, запомнится многим и надолго останется в сердцах зрителей.

 

«КАЗАХСТАН - КЫРГЫЗСТАН: 30 ЛЕТ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА» КРУГЛЫЙ СТОЛ