Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Далелхана Жаналтая

03 Октября, 2022

30 сентября 2022 года Фонд “Отандастар” совместно с архивом Президента Республики Казахстан организовали круглый стол и историко-документальную выставку на тему «Архив и общество. Личности независимого Казахстана: Далелхан Жаналтай". Мероприятие прошло в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан.
Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения видного представителя казахской диаспоры за рубежом, общественно-политического деятеля Далелхана Жаналтая (1922-2012). Представленные на выставке архивные документы находятся на государственном хранении в частном фонде Д. Жаналтая в Архиве Президента Республики Казахстан.
Фонд Отандастар” при поддержке Архива Президента Республики Казахстан “Жаналтай Далелхан Жанымханович. Сборник документов".

Далелхан Жаналтай родился 15 июня 1922 года в районе Алтай (ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район Китайской Народной Республики) на жайлау Косегейты Алтайского края. Он окончил религиозное медресе и в 1937 году вместе со своим отцом совершил паломничество. С 1940 года поступил на общественную службу. В 60-е годы эмигрировал в Турцию. Д. Жаналтай является автором романа «Кили заман, трудные дни". Помимо учебно-просветительской работы, он занимался юридической защитой казахов, киргизов и уйгуров. Давидхан Жаналтай многоязычен, свободно владеет арабским, китайским, русским, английским, урду и тюркским языками, а также казахским.
В работе круглого стола приняли участие видные деятели казахской диаспоры за рубежом, соотечественники, вернувшиеся в Казахстан, государственные и общественные деятели, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов, представители средств массовой информации, родственники Жаналтая Далелхана Жанымхановича.

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Далелхана Жаналтая