Казахская самодеятельность из-за рубежа поразили публику Тараза своим искусством.

12 Августа, 2022

11-12 августа 2022 года во Дворце культуры «Баласагун» города Тараз состоялся международный фестиваль искусств «Қасиетті қазақ елі» (далее – Фестиваль). своим искусством.В фестивале приняли участие наши соотечественники из 8 зарубежных стран.

Фестиваль стартовал 11 августа. В этот день ремесленники представили свою продукцию, кроме того, все участники ознакомились с культурно-историческими местами древнего города Тараз и были приняты акимом Жамбылской области.

12 августа все участники выступали в каждой категории в течение дня. В частности, в рамках фестиваля 35 претендентов соревновались в вокальных номинациях традиционного пения, поэзии мушайра, терме и кюя и ремесленного конкурса. Следует отметить, что всего для участия в этом фестивале зарегистрировалось 140 кандидатов. Для арт-фестиваля были отобраны художники из Турции, Ирана, Монголии, Китая, России, Украины, Узбекистана, Кыргызстана.

Главный приз международного художественного конкурса получила художница Айнагуль Барамбаева из России (500 000 тенге и телевидение).

Победители конкурса:

I) в номинации “Терме мен Күй " имени Жамбыла

І место (300 000 тенге) - термеши Жангар Мамбетназаров (Узбекистан);

ІІ место (200 000 тенге) - термеши Нурсалиев Жанайдар (Россия)

ІІІ место (100 000 тенге) - куйши Байзуллаев Арман (Россия)

II) в номинации "Вокал, традиционное пение" имени Розы Баглановой

І место (300 000 тенге)- Нуршат Зейіпхан, (Китай)

ІІ место (200 000 тенге)- Кдырова Инеш, (Украина)

ІІІ место (100 000 тенге)- Рустам Русланов, (Кыргызстан)

ІІІ) в номинации “Мушайра " имени Абая

І место (300 000 тенге) - Тлектес Акылбекулы, (Монголия)

ІІ место (200 000 тенге)- Мырзатхан Танжира, Монголия

ІІІ место (100 000 тенге) - Абдыкалиев Мейрамбек, (Узбекистан)

IV) в номинации ”Рукоделие"

І место (300 000 тенге) - Шалак Кадифен, (Иран)

ІІ место (200 000 тенге)- Ырыстанулы Базар, (Турция)

ІІІ место (100 000 тенге) - Ханжарбай Сетерхан, (Монголия)


Кроме того, Даурен Куралбек (из Китая) получил приз зрительских симпатий Шерхана Муртазы (400 000 тенге) по итогам онлайн-голосования.

При поддержке Министерства иностранных дел Республики Казахстан и акимата Жамбылской области уже в 5-й раз проводится традиционный фестиваль, организованный некоммерческим акционерным обществом «Фонд Отандастар».

В гала-концерте приняли участие аким области Нуржигитов Нуржан Молдиярович и официальные представители области и города.

Также главный спонсор фестиваля: г-н Мехмет Латиф Чайхан, представитель компании «Qazaq Soda» в Таразе, Мадина Каримбаева, представитель благотворительного фонда «Шерхан Муртаза», Мирас Косыбаев, представитель фонда «Абай-Жидебай». Алим Байел, Генеральный консул Казахстана в Стамбуле, вручил награду международной организации ТЮРКСОЙ.

Наши кандасы - участники международного фестиваля выразили Казахстану искреннюю благодарность и добрые пожелания. Он отметил, что подобные мероприятия являются бесценной возможностью для людей искусства, прославляющих и сохраняющих казахское национальное искусство в зарубежных странах.

Казахская самодеятельность из-за рубежа поразили публику Тараза своим искусством.