Итоги олимпиады «Қазақстан – ата жұртым, қасиетім – ана тілім»

01 Июля, 2020

В период с 22 по 28 июня 2020 года в связи с пандемией коронавируса (COVID-19) впервые в дистанционном режиме была проведена XVII Международная олимпиада по казахскому языку и литературе «Қазақстан – ата жұртым, қасиетім – ана тілім» для детей казахской диаспоры, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада призвана выявить наиболее талантливых школьников, проявившую глубокое знание казахского языка и литературы. Поддержка и развитие познавательного интереса у детей и молодежи казахской диаспоры к изучению казахского языка и литературы, истории и культуры казахского народа, содействие укреплению дружественных связей между представителями казахской диаспоры, проживающих в разных старанах мира и повышение значимости для них владения казахским языком.

XVII Международная олимпиада по казахскому языку и литературе установила рекорд с участием 146 участников со всего мира (Россия, Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Монголия, Иран, Турция и Бельгия).

В соответствии с критериями олимпиады участники продемонстрировали свои знания казахского языка и литературы, ораторского искусства и фольклора.

В состав жюри вошли доктора и профессора самых известных университетов страны, таких как Институт языкознания  имени А. Байтурсынова, Евразийский национальный университет имени              Л.Н. Гумилева, Университет имени Сулеймана Демиреля, Назарбаев Университет, Павлодарский государственный педагогический университет,  а также представители Национального научно-практического центра «Тіл Қазына», общациональной Республиканской газеты «Егемен Қазақстан» и НАО «Отандастар Қоры».

Жюри рассмотрело письменные работы участников, присланные по электронной почте (написание эссе по заданным темам), а также домашнее задание в формате видеороликов (пение, чтение вслух, игра на домбре, танцы и т.д.) и определило победителейи призеров для награждения.

Список победителей: https://daryn.kz/olympiads/view/4/3065   

Итоги олимпиады «Қазақстан – ата жұртым, қасиетім – ана тілім»