Среди представленных дважды к званию Героя Советского Союза — шесть казахов

09 Мая 2025

В прошлом году на третьем заседании Национального курултая в Атырау Президент Казахстана обратил внимание на проект «Герои-фронтовики Казахстана». Атырауский военный историк, член Союза писателей Казахстана Жумабай Доспанов рассказал о цели и ходе реализации этого проекта.

— Жумабай Орынгалиулы, когда вы начали реализацию проекта?

— В советское время у нас не было доступа ко многим данным. Особенно о казахских фронтовиках, участвовавших во Второй мировой войне и представленных к различным наградам, но чьи подвиги остались без внимания. Таких героев немало. В связи с этим в 1994 году мы с Бактыкожой Измухамбетовым, тогдашним гендиректором совместной компании «КазахТуркМунай», и Койшыгулом Жылкышиевым, директором Атырауского филиала Союза писателей Казахстана, заслуженным деятелем Казахстана, разработали специальный план.

Цель — глубокое исследование героического пути казахстанцев, воевавших на фронте. Мы задумали издать 80-томную серию книг к 80-летию Победы. На сегодня вышло 56 томов (по 7 книг в каждом), в июне планируем выпустить ещё 24 тома.

Кеңес Одағының Батыры атағына 2 рет ұсынылғандар арасында 6 қазақ болған

— Ваш проект масштабный. На какие данные вы опирались?

— Это проект, требующий долгих исследований. Работа с архивами, систематизация данных заняли много времени. Например, в 2015 году к 70-летию Победы мы выпустили 10-томник «Казахские офицеры Второй мировой войны». В этих книгах содержится информация о более чем 8400 казахских офицерах с подтверждающими документами. Некоторые из них родились не только в Казахстане, но и в других республиках.

Среди них 120 командовали батальонами, 20 — артиллерийскими дивизионами, 2 — авиаэскадрильями, 7 — партизанскими отрядами. 149 офицеров имели звание подполковника. Также выявлены данные о 55 комиссарах, 162 заместителях командиров по политической части, 145 — по строевой части, 79 были начальниками штабов.

К 25-летию Независимости Казахстана мы подготовили 25 томов с данными о 12 056 казахских офицерах. Из них 654 родились за пределами Казахстана. Число старших командиров выросло с 590 до 961. Из них 185 командовали батальонами, 39 — дивизионами.

Офицеры, служившие в полках: 16 — командиры полков, 10 — комиссары, 13 — замполиты, 33 — заместители по строевой части, 20 — начальники штабов, 2 — штурманы авиаполков, 384 казаха служили старшими офицерами в полках.

В бригадах: 32 подполковника занимали ключевые посты — 7 секретарей парткомов, 13 начальников служб, 6 замполитов, 6 начальников штабных подразделений.

В дивизиях: 36 казахов исполняли обязанности подполковников — 7 секретарей парткомов, 14 начальников служб, 3 замполита, 3 замначальника штаба, 9 — начальников штабных подразделений.

В корпусах: 5 — старшие инструкторы политотделов, 1 — член военного трибунала, 1 — помощник начальника штаба артиллерии, 2 — инспектора политотделов, 1 — агитатор, 5 — старшие помощники начальника штабов, 6 — помощники начальников отделов. 59 казахов служили в разведке «СМЕРШ» в штабе полков, бригад, дивизий и корпусов.

— Есть ли сведения о казахах, чьи подвиги остались без признания?

— К 75-летию Победы мы издали 3-томник «Не ставшие Героями Советского Союза». Мы выяснили, что 8097 фронтовиков из 15 союзных республик были официально представлены к званию Героя, но не получили его. В первую пятёрку входят Россия (5118), Украина (1521), Казахстан (417), Беларусь (224), Узбекистан (157). В России: Алтайский край (227, из них 1 — казах), Московская область (182), Оренбургская (176, 5 казахов), Татарстан (176), Саратовская (176, 3 казаха). Среди 56 национальностей: русские (5304), украинцы (1443), белорусы (214), татары (179), казахи (166), узбеки (102), армяне (85), грузины (83), евреи (80), азербайджанцы (64).

Среди тех, кому звание Героя предлагали дважды — 207 человек. Из них 22 — казахстанцы, в том числе 6 казахов:

  • Зейтен Байжанов

  • Кабыш Коктаев (Павлодарская область)

  • Кудайберген Жансериков

  • Минайкул Сагындыков (Алматинская область)

  • Сағадат Нурмагамбетов (Акмолинская область)

  • Сейтхан Темирбаев (Костанайская область)

Также Любовь Тележинская из Уральска — одна из тех, кто не получил звание Героя. Она воевала с Сағадатом Нурмагамбетовым в одном полку 2,5 года.

— Сколько писателей вошло в вашу книгу «Оружие и слово», изданную к 80-летию Победы?

— По поручению Президента была выпущена книга «Оружие и слово», посвящённая фронтовикам-писателям. Я нашёл архивные данные на 215 таких человек. Хотя ранее было известно только о 80.

— Сколько казахоязычных газет издавалось в годы войны?

— На 1 июля 1941 года в СССР проживало 3,22 млн казахов. В армию было призвано 575 тыс. человек в возрасте от 18 до 60 лет. В 15 из 22 фронтов численность казахов превышала 30 тыс. человек. В связи с этим при фронтовых газетах создавались казахские редакции. Всего издавалось 15 фронтовых газет на казахском языке.

(Далее в тексте перечислены названия газет, имена редакторов, переводчиков, корреспондентов и писателей, служивших в казахских редакциях фронтовых изданий — см. полный оригинал выше.)

— Какие награды получили писатели-фронтовики?

— Многие казахстанские писатели участвовали в войне. Среди них — Герои Советского Союза Малик Габдуллин, Иван Воронин и Бауыржан Момышулы. Воронин дважды представлялся к званию Героя в 1945 году, но получил его только в мае. Владимир Зятьков также дважды предлагался, но получил только ордена Красного Знамени и Ленина. Егемкул Тасанбаев в 1957 году стал Героем Социалистического Труда. А Михаил Васильченко, Анатолий Гайдин, Василий Юров и Василий Явров — остались без звания Героя, несмотря на подвиги.

При жизни в СССР писатели Жубан Молдагалиев и Абдижамил Нурпеисов получили Государственные премии. Однако Ильяс Есенберлин, автор «Кочевников», несмотря на выдвижение, Ленинской премии не получил.

После обретения независимости Казахстана Касым Кайсенов стал Народным Героем, Абдижамил Нурпеисов — Героем Труда. Но даже если им не дали звание Героя, подвиги каждого фронтовика — навсегда в памяти народа. Именно благодаря им мы живём в мирное время.

 

Источник: Kazinform

Среди представленных дважды к званию Героя Советского Союза — шесть казахов