Каков порядок одновременного получения вида на жительства и гражданства РК в упрощенном порядке?

Кандасы, у которых отсутствует постоянная регистрация обращаются с заявлением на имя начальника ДП за получением разрешения на постоянное проживание и принятия гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке, и одновременно к должностному лицу государства прибытия, принимающего решения по вопросам гражданства, с нотариально удостоверенным письменным отказом от иностранного гражданства. К ходатайству (заявлению) приобщаются следующие документы:

  • 1) заявление-анкета на выдачу разрешения на постоянное жительство и регистрации приема в гражданство Республики Казахстан, по форме согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам;
  • 2) нотариально удостоверенное заявление об отказе от прежнего гражданства;
  • 3) обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона;
  • 4) копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, либо документ лица без гражданства;
  • 5) копия и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность ребенка не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при совместном обращении;
  • 6) личная автобиография на казахском либо русском языке;
  • 7) письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан и этнических казахов из Китайской Народной Республики если иное не предусмотрено международными договорами);
  • 8) документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и или постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства (за исключением этнических казахов граждан Китайской Народной Республики, если иное не предусмотрено международными договорами);
  • 9) нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет;
  • 10) справку о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274);
  • 11) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет к заявлению родителей прилагают нотариально удостоверенное свое письменное согласие;
  • 12) четыре фотографию размером 35х45 мм.

Общественная Комиссия

На 5-м Всемирном Курултае казахов, состоявшемся в столице Казахстана в 2017 году Лидер Нации в рамках общественной модернизации Казахстана НАО «Фонд Отандастар» и РОО «Всемирная ассоциация казахов» обозначил ряд конкретных поручений, направленных на поддержку казахов за рубежом. В целях реализации этих мер была создана Общественная комиссия при НАО «Фонд Отандастар».

Фото 1 – Первое заседание Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар».

Основными направлениями государственной политики в отношении соотечественников являются:

- всесторонняя поддержка соотечественников за рубежом;

- содействие в адаптации репатриантов в Казахстане;

- обеспечение государственной диаспоральной политики программными и законодательными документами.

Основной целью комиссии является оказание всесторонней поддержки в реализации государственной диаспоральной политики и поддержки соотечественников.

По решению Комиссии в его работе могут участвовать представители государственных органов, общественных объединений, а также эксперты, занимающиеся вопросами диаспоральной политики.

Члены комиссии – государственные и общественные деятели – Куандык Турганкулов, Оралбай Абдыкаримов,  директор Научно-исследовательского института тюркологии и алтаеведения Каржаубай Сарткожаулы, депутат Сената Парламента РК Мурат Бактиярулы, депутат Мажилиса Парламента Бейбит Мамраев,  председатель Казахстанского союза юристов Серик Акылбай, председатель правления АО «Республиканская газета «Егемен Казакстан» Дархан Кыдырали, а также ученые, политологи и эксперты.

Члены комиссии единогласно избрали председателем государственного деятеля, кандидата исторических наук, доктора политических наук, профессора, депутата Сената Парламента Республики Казахстан - Мурата Бахтиярулы.


Фото 2 – члены Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар».

В ходе работы диалоговой плащадки были проведено 3 заседания Общественной комиссии, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  • О казахстанской системе законодательства, регулирующей вопросы соотечественников вернувшихся на историческую Родину и ходе законопроекта О государственной поддержке казахской диаспоры;
  • О мерах по оптимизации и автоматизации обслуживания репатриантов миграционной службой МВД РК;
  • Отчет о проделанной работе НАО «Фонд Отандастар» по поддержке казахов за рубежом.;
  • О работе Министерства иностранных дел РК по вопросам казахской диаспоры.

Фото 3 – Третье заседание Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар».

Обществом проведены аналитические исследования по изучению проблем казахов, проживающих за рубежом, а также изучен международный передовой опыт государственной поддержки репатриации соотечественников на Родину. В результате выработаны рекомендации к комплексу мер поддержки казахов за рубежом и добровольного переселения и подготовлен проект Закона «О государственной поддержке соотечественников за рубежом».

Законопроект основывается на развитии отношений с соотечественниками за рубежом, которые должны стать важным направлением внешней и внутренней политики Республики Казахстан, укрепления сотрудничества между народами и государствами. Так, бывшие соотечественники, проживающие за рубежом, вправе полагаться на поддержку Республики Казахстан в осуществлении своих гражданских, социальных, экономических, правовых, культурных, образовательных, информационных и иных видов прав.

Целью принятия законопроекта является создание необходимой правовой основы регулирования общественных отношений, связанных с государственной поддержкой соотечественников за рубежом.

План работы Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар» на 2019 год

Состав Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар»

Выписка из протокола I заседания Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар»

Выписка из протокола II заседания Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар»

Выписка из протокола III заседания Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар»

Выписка из протокола IV заседания Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар»

Выписка из протокола V заседания Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар»

Выписка из протокола VІ заседания Общественной комиссии при НАО «Фонд Отандастар»

Научно-экспертный совет

В целях реализации поручения Елбасы об оказании всесторонней поддержки и помощи соотечественникам, проживающим за рубежом и прибывающим на родину, при НАО «Фонд Отандастар» создан Научно-эксперный совет (далее - Совет).

Целью Научно-экспертного совета является выработка научно обоснованных рекомендаций по решению вопросов диаспоральной политики. В состав Комиссии были избраны государственные и общественные деятели.

Основная задача Совета - аналитическое сопровождение деятельности Общества по изучению социально-правового положения соотечественников за рубежом и этнических казахов, прибывших на историческую и этническую родину и выработка рекомендаций по результатам исследовательских работ Общества.

Фото 1 – Первое заседание Научно-эксперного совета при НАО «Фонд Отандастар».

В состав Совета вошли, член Конституционного Совета, доктор юридических наук, профессор Унзила Шапак, проректор ЕНУ им. Гумилева, академик НАН, доктор филологических наук, профессор Дихан Камзабекулы, руководитель Центра межэтнических и межконфессиональных отношений Академии государственного управления при Президенте РК, доктор социологических наук Айгуль Садвакасова, декан Высшей школы права международного университета «Астана», доктор юридических наук, профессор Сауле Амандыкова, а также другие ученые, эксперты и общественные деятели.

Члены комиссии единогласно избрали председателем член-корреспондента НАН РК, депутата Мажилиса Парламента РК, доктора юридических наук, профессора - Нурлана Орынбасовича Дулатбекова.

В 2019 году было проведено 2 заседания Научно-эксперного совета при НАО «Фонд Отандастар» на которых рассмотрены следующее  вопросы:

- Обсуждение проекта Концепции проекта Закона Республики Казахстан «О государственной поддержке казахской диаспоры»;

- Обсуждение предложений к комплексным мерам поддержки казахов за рубежом и добровольного переселени;.

- Обсуждение понятий по терминологическому аппарату, применяемого в сфере поддержки казахов за рубежом и прибывших в страну репатриантов.

Фото 2 – Второе заседание Научно-эксперного совета при НАО «Фонд Отандастар».

На V-ом Всемирном Курылтае казахов «Модернизация общественного сознания и зарубежные казахи» (протокол №17-32-39.1, от 23 июня 2017 года) Первым Президентом Республики Казахстан - Лидером Нации Н. Назарбаевым даны конкретные поручения по разработке комплексных мер всесторонней поддержки и помощи соотечественников.

В целях выполнения этих поручений НАО «Фонд Отандастар» (далее - Общество) и Всемирная Ассоциация казахов (ВАК) совместно с Министерством информации и общественного развития РК разрабатывают предложения к комплексным мерам поддержки казахов за рубежом и добровольного переселения.

Целью комплексных мероприятий является поддержка казахов за рубежом и их добровольное переселение, что способствует консолидации казахов по всему миру вокруг исторической и этнической родины.

Данные предложения представляют собой основные подходы культурно-гуманитарной поддержки казахов за рубежом и создание необходимых условий для адаптации и интеграции репатриантов в казахстанское общество. Эти и другие предложения были обсуждены на заседании Научно-эксперного совета при НАО «Фонд Отандастар».