Инициативы департамента поддержки соотечественников за рубежом

29 Ноября, 2021

Представляем вашему вниманию 30 инициатив, "Фонда Отандастар".

Департамент поддержки соотечественников за рубежом:

1. С зарубежными партнерами открыты и постоянно работают 6 культурно-деловых домов «Абай үйі".

2. Подписан 71 меморандум о сотрудничестве с казахскими культурными центрами из 26 стран мира. Цель-дальнейшее укрепление связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также организация работы с казахскими национально-культурными центрами и казахскими диаспорами.

3. Проведено 52 мероприятия, 17 конференций и 18 встреч с участием более 12 000 соотечественников из 33 стран мира. Культурно-гуманитарные мероприятия направлены на сохранение национального кода казахов за рубежом, общенациональной идентичности и духовных ценностей казахского народа.

4. Проведено 5 международных творческих конкурсов с участием этнических казахов и соотечественников из 17 стран мира. В нем приняли участие около 400 человек.

5. "Қазақ әлемі – Мир казахов" подготовлена и издана тиражом 1000 экземпляров 2-х томная книга о знаменитых казахах, лидирующих за рубежом.

6. В Национальной академической библиотеке Республики Казахстан открыт читальный зал «Отандастар кітапхана» и более 3000 экземпляров книг розданы соотечественникам за рубежом.

7. Реализовано 8 онлайн-проектов с участием соотечественников из 27 стран мира и охватом более 10 000 человек. Цель-проекты, направленные на сохранение национальных традиций, популяризацию казахской культуры за рубежом, в том числе развитие уникального вида казахского традиционного искусства.

Инициативы департамента поддержки соотечественников за рубежом