В Омске провели конкурс традиций, таланта и красоты «Ару қыз 2021»

05 Ноября, 2021

В рамках сотрудничества по проекту КДД «Abai Uii»  ОРОО «Казахи Омска»  при поддержки НАО «Фонд Отандастар» 4 ноября 2021 года провели V Юбилейный конкурс традиций, таланта и красоты «Ару қыз 2021».

Потенциал развития современного казахского общества во многом основывается на искреннем уважении к своей культуре и традициям предков. Конкурс традиций, таланта и красоты «Ару қыз» в первую очередь направлен на реализацию творческого потенциала и развитие казахского языка среди соотечественников, проживающих в Российской Федерации, а также популяризацию национальной культуры и искусства в целом.

Главной миссией является привлечение внимания активной молодежи к родной культуре, пробудить в них желание изучать ее. Конкурс не остановился на красоте и женственности, а показал путь к истокам – погружение в традиции и обычаи казахского народа.

Конкурс проходил в течение  2-х месяцев, в период которого конкурсантки прошли интереснейшие мастер-классы. Они научились готовить национальные блюда, работать с казахскими узорами и шить қоржын-қалта, составлять шежіре, ознакомились глубже с национальными традициями и обычаями, а также освоили родной язык. Знание традиций и искусства казахского народа вместе с изучением истории составляет основу этно-менталитета и национального самосознания, что повышает национальный дух, формирует чувство патриотизма и интереса к Казахстану.

  V Юбилейный конкурс традиций, таланта и красоты «Ару қыз» стал точкой роста не только для участниц, но и для организаторов. Усилиями казахской диаспоры в г. Омске проводятся многочисленные мероприятия, направленные на укрепление традиционной исторической дружбы между нашими братскими народами.

В Омске провели конкурс традиций, таланта и красоты «Ару қыз 2021»