ПРЕСС - РЕЛИЗ

16 Октября, 2019

В рамках празднования юбилейных и праздничных мероприятий культурных центров за рубежом, а именно проведений Дней казахской культуры Новосибирской области и 20-летия региональной Казахской национальной культурной автономии Омской области 5-6 октября 2019 года в Российской Федерации пройдут концерты с участием казахстанских артистов.                                                                                              

Организатором концерта является НАО «Фонд Отандастар» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан, РОО Всемирной Ассоциации казахов.

Цель концертов: повышение творческого потенциала соотечественников, удовлетворение культурных потребностей представителей казахской диаспоры, проживающей в Российской Федерации, в национальной культуре и языке, а также взаимное культурное обогащение между народами, воспитание подрастающего поколения в духе толерантности и дружбы, укрепление приграничного сотрудничества.

Казахстан и Россию объединяет общая история и культура, общие границы, схожий менталитет, общее культурное и информационное пространство. Плодотворное сотрудничество Казахстана и России в области культуры, науки и образования основывается на двусторонних документах, обеспечивающих свободное и равное развитие культуры народов, проживающих в наших странах, путем создания благоприятных условий для сохранения и развития национальной идентичности, реализации их духовных потребностей. 

Концерты состоятся:

в г. Новосибирск 5 октября в 13.00 часов в концертном зале имени Арнольда Каца. Посадочных мест – 1000.

в г.Омск 6 октября в 12.00 часов в концертном зале Омской филармонии. Посадочных мест – 1200.

В концерте примут участие лауреаты республиканских и международных конкурсов и фестивалей: Оркестр казахских народных инструментов имени Рустембека Омарова. Художественный руководитель и главный дирижер Заслуженный деятель Республики Казахстан - Талгат Каримов. Вокальный ансамбль «Ретро», группа «Samiyan» - художественный руководитель Мадина Нургожинова, «Шернияз» - художественный руководитель Нурлан Беков, солисты народного и эстрадного жанра.

В концерте прозвучат произведения знаменитых казахских, советских и зарубежных композиторов.

 

Контактные телефоны:

г. Новосибирск 8(383) 3734141, +79137488714

г. Омск: 8 (3812) 20-01-58, +79045887798

 Г.Е.Муканова, т.: 680071, +77011578251

ПРЕСС - РЕЛИЗ