Вернуть казахов из-за рубежа и упростить получение гражданства предложил "Ак жол"

18 Марта, 2021

Создать Агентство по миграции и демографии и упростить процедуру получения гражданства для этнических казахов предложили в Казахстане. Депутат партии "Ак жол" Казыбек Иса обратился к премьер-министру республики, передает Daynews.kz.  

Как отметил депутат, одна из главных угроз страны – ухудшение демографической ситуации.

Сейчас количество этнических казахов, по его словам, которые хотят переехать в Казахстан, около 1,5 миллиона человек. Однако правительство не выделяет достаточное количество квот для переселения всех желающих.

"Почему мы не используем этот человеческий ресурс должным образом? Кто мешает? Если мы посмотрим на график выделенных квот на 1993-2021 годы, то количество людей уменьшилось в 100 раз? Что случилось с нами, когда в 1993 году мы стали страной, у нас была квота всего 1426 человек, что в 100 раз меньше предыдущего лимита и достигло антирекорда?" – возмутился мажилисмен.

Одна из причин – упразднение миграционного агентства, считает Казыбек Иса. Также квоты были резко сокращены из-за трудностей с размещением наших соотечественников. Для решения этой проблемы необходимо создать Агентство по миграции и демографии, объединив разрозненные ведомства.

По-прежнему остро стоит вопрос о получении гражданства нашими соотечественниками, добавил депутат. Если в России и Израиле для получения гражданства требуется только один документ, то в Казахстане необходимо собрать 48 документов.

Вернуть казахов из-за рубежа и упростить получение гражданства предложил "Ак жол"