«Фонд Отандастар» организовал онлайн-форум с участием этнических казахов, проживающих в Турции

17 Сентября, 2020

«Фонд Отандастар» организовал онлайн-видеоконференцию «Форум кандастар» с участием этнических казахов, проживающих в Турции. В мероприятии приняли участие руководитель управления по работе с казахской диаспорой Министерства иностранных дел РК Мухтар Карибай, заместитель директора департамента международного сотрудничества Министерства торговли и интеграции РК Жалгас Балгожин и советник председателя правления АО «НК» KazakhInvest» Марат Есенов, а также представитель АО «НК» KazakhInvest» в Турции Нурлан Ахметов.

В ходе онлайн-встречи с кандастар за рубежом обсуждались вопросы пребывания казахов в Турции, обсуждались бизнес-проекты и планы, а также высказывались предложения о сотрудничестве между двумя странами.

Стоит отметить, что по итогам мероприятия представитель KazakhInvest в Турции Нурлан Ахметов будет работать с Эролом Йолчи, Эртолкын Гайратулла из Стамбула и Акмарал Габдиевой из Анталии для привлечения крупных предпринимателей, проживающих в Турции. Кроме того, будет поддержано предложение г-на Эртолкына Гайратуллы об открытии «Казахского культурного и делового центра» в Стамбуле и Анкаре, и на основании протокола встречи будет направлено письмо в МИД Казахстана.

«Фонд Отандастар» готов сотрудничать со всеми операторами, работающими в сфере поддержки бизнеса в Республике Казахстан и стать посредником для организации механизмов поддержки бизнеса для тех, кто хочет заняться предпринимательством в стране», - сказал в ходе совещания представитель Департамента поддержки соотечественников Анас Ахатович.

«Фонд Отандастар» организовал онлайн-форум с участием этнических казахов, проживающих в Турции