«Мои односельчане говорят «Ваке»»: Владимир, работающий в сельской администрации

03 Мая, 2024

Владимир Чепель, проживающий в селе Капал Аксуского района Жетысуского района, является общественным деятелем, радетелем казахского языка. Гражданин, которому небезразлично будущее родной земли, в том числе родного села. Он работает в аппарате акима Капальского сельского округа и не устает обращаться к молодежи, рассказывая о важности знания государственного языка, где бы он ни был. В интервью Turkystan.kz 31-летний Владимир, русский по национальности, но казах в душе, рассказал о статусе казахского языка и его месте в обществе.

«Я родился в 1993 году в красивой деревне Капал. Я учился в средней школе имени Гали Орманова. В 2011 году я поступил в Талдыкорганский юридический колледж и окончил его в 2013 году. Затем я продолжил образование в Академии экономики и права имени О.Жолдасбекова. Хотя я получил образование на русском языке, я хорошо знаю казахский язык. Потому что я ребенок, выросший в деревенской пыли и валявшийся в ее земле", - говорит Владимир Чепель.

Владимир, твердо придерживающийся девиза «Государственный язык – мой язык», среди односельчан известен как «светловосый казахский мальчик».

«Трудно вспомнить, когда я начал говорить по-казахски. Я не преувеличу, если скажу, что казахский язык впитался с молоком матери. Я скажу Вам кое-что интересное, прежде чем ответить по-русски, я мысленно составляю текст на казахском языке. Потому что мой мозг думает на казахском языке. Сначала я систематизирую то, что хочу сказать, на национальном языке и переведу на русский. Работаю в казахоязычном коллективе. Если среди коллег я Владимир, то односельчане говорят «Ваке». Я часто приезжаю в деревню по работе. Тут передо мной выходят старейшины и наши белолицые мамы, говорят, что идет «желтый мальчик», и показывают им свое тепло. Хотя я по национальности русский, я считаю себя казахом. Как я уже сказал, я знаю казахский язык лучше, чем русский. Я рос в селе, и все мои друзья были казахскими детьми. Мое нынешнее окружение тоже казахское. Поэтому я говорю, что я казах", - сказал В. Чепель.

Владимир, свободно владеющий казахским языком, сейчас работает в Капальской сельской администрации.

«В 2011 году я поступил заочно в колледж. В том же году я устроился рядовым рабочим в ТОО «Алтын Дала АГРО Жетысу». Позже я работал офис-менеджером и юристом в компании. С детства мои родители смогли привить мне стремление к образованию и труду. В 2014 году компания закрылась, и я окончательно потерял работу. Потом я узнал, что в аппарате акима Капальского сельского округа вакантна должность ведущего специалиста. Как только я услышал эту новость, я немного подготовился и прошел государственное тестирование. В 2015 году я успешно сдал экзамен и был принят на работу ведущим специалистом. В 2020 году по итогам внутреннего конкурса я был назначен главным специалистом аппарата акима Капальского сельского округа. Сейчас работаю в аппарате акима Капальского сельского округа", - говорит главный специалист.

Владимир говорит, что опечален тем, что среди них есть граждане, не говорящие по-казахски. По его мнению, должна возникнуть необходимость в расширении поля казахского языка.

«Я радетель языка. Я очень уважаю государственный язык. Я всегда приглашаю окружающих меня людей, то есть своих коллег, друзей, современников, изучать казахский язык. Я буду помогать им, насколько смогу, в изучении языка. Фактически можно сказать, что наш народ полностью понимает государственный язык. 90 процентов могут свободно говорить. 6 процентов могут выражать мысли, даже если не могут правильно произнести некоторые слова и буквы. А остальные 4 процента понимают, но боятся говорить. В языковом плане давления в стране нет. Это потому, что наша Конституция не ограничивает способность каждого человека изучать любой другой язык. Но поскольку мы живем в Республике Казахстан, мы должны уважать ее язык, религию, землю, воду – все. А если мы не знаем языка того места, где живем, как мы сможем понять все остальное?! Все начинается с языка. Не зря в нашем народе говорят: «Язык – ключ к дружбе». То есть каждый гражданин страны должен знать государственный язык. Только тогда можно полностью понять историю и сущность казахского народа», — говорит В. Чепель.

Владимир отметил, что казахский язык не так сложен в изучении, как многие думают.

«Говорить по-казахски не сложно. Зависит от намерения. Я думаю, что каждый, кто стремится, может заговорить. Тем, кто только учит государственный язык, я бы сказал: самое главное – стараться. Необходимо читать больше книг и статей. Не стесняйтесь говорить по-казахски в обществе. Кроме того, очень полезно слушать радио- и телепередачи. К тому же обучающийся не должен стесняться произношения и акцента», — говорит он. В завершение выступления Владимир Чепель призвал всех казахстанцев к единству и солидарности и поздравил народ страны с Днем единства народа Казахстана.

«Поздравляя всех вас с великим праздником, желаю огромного здоровья, благополучия и счастья вашим семьям! «Разная религия, разный язык, одно желание» – это то, что представители национальностей и этносов, собравшиеся под одной крышей, увеличивают единство и процветание нашей страны и живут в мире в нашей стране.

Мир, сотрудничество и мир многих народов – главное богатство нашей страны. Постараемся сохранить это как зеницу ока. Пусть наше благо и единство возрастают!" - пожелал Владимир.

 

Меруерт Сагымхан

turkystan.kz

перевод Qazalem