Презентован портал «Институт Абая»

19 Ноября, 2020

18 ноября Национальный научно-практический центр «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова по поручению Комитета по языковой политике Министерства культуры и спорта провел онлайн-презентацию портала, разработанного в рамках программы «Институт Абая» для обучения и популяризации казахского языка в стране и за рубежом.

Мухтар Карибай, заведующий отделом по работе с казахскими диаспорами за рубежом Министерства иностранных дел, подчеркнул важность преподавания нашего родного языка за рубежом. Дидар Болат, координатор проектов Фонда соотечественников, пожелал успехов в реализации портала.

Ш. Заместитель директора Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Шаяхметова Айдос Абдыхалык дал подробную информацию о портале. Писатель, доктор филологических наук, абайствовед Турсын Журтбай отметил, что возлагает большие надежды на проект. Аскар Казах, учитель казахского языка в Исламской Республике Иран, рассказал об использовании Интернет-ресурсов в обучении казахскому языку.

В онлайн-мероприятии приняли участие ответственные специалисты Посольств Республики Казахстан за рубежом, кураторы, преподающие казахский язык в Турции, Иране, России, Бельгии и США, а также наши братья и сестры, проживающие в Бразилии, Франции, Германии, Китае, Узбекистане и Монголии.

Презентован портал «Институт Абая»